Пациент девушка, 15 лет
Ко мне обратилась мама девушки (15 лет) с первичным запросом на восстановление работы щитовидной железы и, если возможно, снять прием тироксина.
Жалобы на начало работы:
Аллергические реакции на сладкое (по типу дерматита, в основном на руках), снижение энергии, тонкие и ломкие ногти, тусклые, секущиеся волосы, перхоть. Синяки под глазами, нарушение менструального цикла. Эмоциональная нестабильность, раздражительность, повышенная тревожность.
Питание:
Мама самостоятельно скорректировала диету примерно за полгода до начала нашей работы в сторону увеличения белково-жировой составляющей и снижения количества углеводов. Стараются минимизировать «мусорную» еду.
Из результатов обследования:
ТТГ — 63,8 (норма 0,4–4,9), АТПО — 1515 (норма 0–31)

Девушка принимает тироксин 50 мкг, эндокринолог рекомендует повышать дозировку до 75 мкг
Что сделали:
— чуть откорректировали питание;
— добавили физическую нагрузку;
— составили нутрициологическую программу коррекции с учетом показателей спектрального анализа волос, включающую все микроэлементы и витамины, необходимые для работы щитовидной железы.
Контроль:
Через 2 месяца: ТТГ на прежней дозировке тироксина снизился с 62 до 35.
Спустя еще 5 месяцев: ТТГ — 3,7, АТПО — 1200.
Снизили дозировку тироксина на четверть.
Контроль через 2 месяца: ТТГ 6,3, что вполне адекватно в данной ситуации. Далее дождались стабилизации показателей и снизили дозу тироксина еще на 12,5 мкг. Еще через 3 месяца вышли на ТТГ 1,8 и снова снизили дозировку на 12,5 мкг.
Динамика по состоянию на январь 2026 г.:
Восстановился уровень энергии, качество волос и ногтей значимо улучшилось, цикл регулярный, кожные проявления дерматита ушли практически полностью, эмоциональный фон стал более ровный, раздражительность и тревожность не беспокоят. Принимает 12,5 мкг тироксина.
Контроль анализов через 2 месяца:
ТТГ — 3,4. Снимаем остаток тироксина. Щитовидная железа прекрасно восстанавливается и работает, когда, понимая логику развития процессов в организме, помогаешь ей всем необходимым.
